【学霸满分】拓展卷2024-2025二年级人教版下学期数学期中考试卷(含解析)
【学霸满分】拓展卷 2024-2025学年二年级人教版下学期数学期中考试卷
考试时间:90分钟;试卷总分:100分
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
3.测试范围:1-4单元。
一、选择题
1.30÷6=5,读作( )。
A.30除以6等于5 B.30除以5等于6 C.5乘6等于30 D.6乘5等于30
2.把8根火腿肠平均分给4个小朋友,哪种分法对?( )
A. B. C.
3.在以下四个标志中,是轴对称图形的是( )。
A. B. C. D.
4.军军家半年节约用水12方。平均每月节约用水多少方?正确的算式是( )
A.12+3 B.12÷4 C.12÷6 D.12﹣6
5.关于15÷5,从减法的角度可以理解为( )。
A.从15里面减去5后是多少 B.从15里面每次减去5,减几次为0 C.15比5多多少
6.下列图形在镜子中没有变化的是( ).
A. B. C.○ D.
二、填空题
7.在括号里填上“>”或“<”或“=”。
35÷5( )45÷9 40÷8( )48÷6 18÷2( )54÷6
63÷9( )24÷3 72÷8( )36÷4 28÷4( )42÷6
8.63÷7=9表示把( )平均分成( )份,每份是( );还表示( )里面有( )个( )。
9.李老师调查了二(1)班同学最喜欢哪种花的情况,结果如下。
种类 菊花 百合花 玫瑰花 茉莉花
人数 12 9 10 14
(1)最喜欢( )花的人数最多,最喜欢( )花的人数最少。
(2)最喜欢菊花的比最喜欢百合花的多( )人。
10.下面是二(2)班同学最喜欢的玩具统计情况。
(1)把上面的统计结果填入下表。
玩具 洋娃娃 小汽车 手枪 飞机
人数
(2)表格里你最喜欢的玩具是( ),二(2)班喜欢这种玩具的有( )人,二(2)班一共有( )人。
11.汽车在笔直的马路上行驶是( )现象,而汽车车轮的转动是( )现象。
12.56÷7=8读作:( ),表示把56平均分成( )份,每份是( );还表示56里面有( )个( ),即56是( )的( )倍。
13.被除数和除数都是9,商是( );除数和商都是7,被除数是( )。
14.有24个同学表演武术操,如果每6人站一排,可以站( )排;如果要求站成3排,每排站( )人。
15.把一根长36米的彩带一段一段地剪,剪成9段,平均每段长( )米,需要剪( )次。
三、判断题
16.从18里面连续减3,减6次结果是0。( )
17.钟表指针的转动是旋转现象。( )
18.把一个数平均分成6份,求每份是多少,用除法计算。( )
19.把36分成9份,每份是4。( )
20.一根木料锯成4段用了12分钟,那么锯成6段要用18分钟.( ).
四、计算题
21.直接写出得数。
14+17= 32-19= 4×7= 8×8=
24÷4= 45÷5= 41-28= 56÷8=
22.看图列式计算。
五、作图题
23.请画出下面图形向右平移8格,再向下平移4格后得到的图形。
六、解答题
24.把12个气球平均分给4人,每人几个气球?平均分给6人,每人几个气球?
25.希望小学举办“小学生诗词大会”,各班派一名代表参加。下面是二(1)班40名同学对4名候选人的投票结果(每人投1票)。
小明: 聪聪: 小可: 思思:
(1)小红擦黑板时不小心把思思的票数擦掉了,请你算一算,把下表填写完整。
姓名 小明 聪聪 小可 思思
票数
(2)得票最多的是( ),得票最少的是( )。
(3)你还能得到什么信息?写一写。
26.一根丝带长20厘米,对折再对折,展开后,沿折痕剪开,每段长多少厘米?
27.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球
28.—道除法题,除数是9,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4 正确的商应该是几
29.一道除法算式,除数是9,粗心的文文把被除数的个位数字和十位数字颠倒了,结果是6,正确的结果是几
30.明明从第1棵树跑到第8棵树,一共跑了56米,你知道每相邻两棵树之间相隔多少米吗?(每相邻两棵树之间的距离相等)
31.为庆祝“六一”儿童节,商店搞促销活动,每顶帽子降价3元。小亮、小丁、小亚和小巧每人买了一顶帽子,一共花了32元。原来每顶帽子多少钱?
32.王老师用24元买下面的一种布娃娃,作为新年联欢会的礼物。她最多买几个?最少买几个?
最多可以买:(个)
最少可以买:(个)
33.针对“同学们最喜欢什么季节”,小芳对全班42名同学进行调查,每人只能选一个季节且必须选一个季节。她调查后,填表如下:
季节 春 夏 秋 冬
人数(人) 8 7 24 8
请你判断:她的表格填写正确吗?
/ 让教学更有效 学霸满分·期中测试卷
/ 让教学更有效 学霸满分·期中测试卷
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
《【学霸满分】拓展卷 2024-2025学年二年级人教版下学期数学期中考试卷》参考答案
1.A
【详解】除法算式的读法:被除数除以除数等于商;被除数被除数除等于商;除数除被除数等于商。本题据此解答即可。
2.B
【分析】把8根火腿肠平均分给4个小朋友,说明4个小朋友,每个小朋友分到的同样多;据此解答。
【详解】
A.中,4个小朋友分到的有2根、1根、3根,分到的不一样多,说明没有平均分,分法不对;
B.中,4个小朋友都分到了2根,分到的同样多,是平均分,并且总数是:2×4=8(根),分法对;
C.中,只平均分给了2个小朋友,没有平均分给4个小朋友,分法不对。
故答案为:B
3.B
【分析】根据轴对称图形的定义可知,如果一个平面图形沿着一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,这个图形就叫做轴对称图形。据此判断即可。
【详解】
根据轴对称图形的定义,可以判断出是轴对称图形。
故答案为:B
4.C
【分析】半年是6个月,半年节约用水12方,求平均每月节约用水多少方,就是求12里面有多少个6,用除法列式解答即可。
【详解】半年是6个月,
12÷6=2(方),
平均每月节约用水2方。
故选C。
【点睛】本题主要考查了学生根据除法的意义列式解答问题,注意半年是6个月。
5.B
【分析】本题可以根据除法是减数相同的连减法来解答。分析每个选项即可。
【详解】A.从15里面减去5后是多少,列式为15-5=10
B.从15里面每次减去5,减几次为0,列式为15-5-5-5=0,就是从15里面连续减去3个5为0。
C.15比5多多少,列式为15-5=10
故答案为:B
【点睛】本题考查了除法是减数相同的连减法。
6.C
【详解】略
7. > < = < = =
【分析】
依次计算出各算式的结果再比较大小。20以内数从小到大为:0<1<2<3<4<5<6<7<8<9<10<11<12<13<14<15<16<17<18<19<20,由此比较。
【详解】35÷5=7;45÷9=5;7>5,则35÷5>45÷9;
40÷8=5;48÷6=8;5<8,则40÷8<48÷6;
18÷2=9;54÷6=9;9=9,则18÷2=54÷6;
63÷9=7;24÷3=8;7<8,则63÷9<24÷3;
72÷8=9;36÷4=9;9=9,则72÷8=36÷4;
28÷4=7;42÷6=7;7=7,则28÷4=42÷6。
8. 63 7 9 63 9 7
【分析】根据除法的意义63里面有7个9,根据平均分表示把63平均分成7份,每份是9。
【详解】63÷7=9表示把63平均分成7份,每份是9;还表示63里面有9个7。
【点睛】本题主要考查了除法的意义和平均分。
9.(1) 茉莉 百合
(2)3
【分析】(1)比较喜欢每种花的人数,找到人数最多和最少的即可;
(2)根据减法的意义,最喜欢菊花的人数-最喜欢百合花的人数=最喜欢菊花比最喜欢百合花多的人数。
【详解】(1)14>12>10>9
最喜欢茉莉花的人数最多,最喜欢百合花的人数最少。
(2)12-9=3(人)
最喜欢菊花的比最喜欢百合花的多3人。
10.(1)7;15;12;9
(2)洋娃娃;7;43
【分析】(1)数一数,依次是7人、15人、12人、9人。
(2)根据自己的喜好填写即可。将各类人数相加即可求出一共有多少人。
【详解】(1)
玩具 洋娃娃 小汽车 手枪 飞机
人数 7 15 12 9
(2)7+15+12+9=43(人)
表格里你最喜欢的玩具是洋娃娃(答案不唯一),二(2)班喜欢这种玩具的有7人,二(2)班一共有43人。
11. 平移 旋转
【分析】在平面内,一个图形整体沿着某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移;在平面内,一个图形围绕某一个固定点按照顺时针或者逆时针方向转动一定角度的过程,称为旋转;据此解答。
【详解】根据分析可得:
汽车在笔直的马路上行驶是平移现象,而汽车车轮的转动是旋转现象。
12. 56除以7等于8 7 8 8 7 7 8
【分析】除法算式从左往右读,读作几除以几。表示把被除数平均分成除数的份数,商就是每份的数量;也可以表示被除数里有几个除数,商就是除数的个数。还可以表示56是7的8倍。计算可知56÷7=8。
【详解】56÷7=8读作:(56除以7等于8),表示把56平均分成(7)份,每份是(8);还表示56里面有(8)个(7),即56是(7)的(8)倍。
13. 1 49
【分析】根据“被除数÷除数=商”、“被除数=除数×商”,据此解答即可。
【详解】9÷9=1
7×7=49
被除数和除数都是9,商是1;除数和商都是7,被除数是49。
14. 4 8
【分析】已知,有24个同学,每排站6人,可用除法计算出一共可以站几排,如果站成3排,可用总的人数除排数即可得出每排站几人。
【详解】24÷6=4(排);24÷3=8(人)
有24个同学表演武术操,如果每6人站一排,可以站(4)排;如果要求站成3排,每排站(8)人。
15. 4 8
【分析】用总长度除以段数即可求出平均每段的长度。次数比段数少1,段数减1即可求出需要减的次数。
【详解】36÷9=4(米)
9-1=8(次)
平均每段长4米,需要剪8次。
16.√
【分析】分析题意连续减3,即每次减的都一样,就是求18里面有几个3,用除法计算,运用6的乘法口诀求出商。
【详解】根据分析列式为:18÷3=6,所以连续减3,减6次结果是0。
故答案为:√
【点睛】掌握除法的意义,能运用6的乘法口诀求商。
17.√
【分析】在平面内,将一个图形绕一个定点沿某个方向转动一个角度,这样的图形运动称为旋转,也就是物体绕一个定点或轴进行圆周运动。以此解答即可。
【详解】钟表指针的转动是绕一个定点或轴进行圆周运动,所以判断正确。
【点睛】主要考查对于旋转现象的认识。
18.√
【分析】每份分得同样多,叫平均分。根据除法的意义,把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。
【详解】把一个数平均分成6份,求每份是多少,用除法计算,例如:把18支铅笔,平均分给6个同学,求每个同学分到几支,列式为:18÷6。
原题说法正确。
故答案为:√
19.×
【分析】利用除法的意义直接求解。
【详解】把36分成9份,不能用除法计算,除法的意义是把一个数平均分成几份,求每份是几;这里不是平均分,所以每份不一定是4。
故答案为:×
【点睛】本题考查了除法的意义,注意一定是平均分才可以用除法。
20.错误
【详解】试题分析:一根木料锯成4段需要据4﹣1=3次,用时12分钟,则每锯一次用时12÷3=4分钟,锯6段需要锯6﹣1=5次,所以需要5×4=20分钟.
解:12÷(4﹣1)×(6﹣1)
=12÷3×5,
=20(分钟);
答:锯成6段要用20分钟.
故答案为错误.
点评:完成本题要注意:锯的次数=段数﹣1.
21.31;13;28;64
6;9;13;7
【解析】略
22.8×4=32;32÷4=8;32÷8=4
【分析】每串8个,共4串,共32个。用每串的个数乘串数列出乘法算式;用总数除以每串的个数或串数列出两道除法算式。
【详解】由分析可得:
8×4=32;32÷4=8;32÷8=4
23.
【详解】略
24.3个;2个
【分析】根据除法的意义可知,把12个气球平均分给4人,则每人12÷4个气球。把12个气球平均分给6人,则每人12÷6个气球。
【详解】12÷4=3(个)
12÷6=2(个)
答:把12个气球平均分给4人,每人3个气球。平均分给6人,每人2个气球。
【点睛】求每人分得几个气球,是属于平均分问题,应用除法解答。
25.(1)10;14;9;7
(2)聪聪;思思
(3)聪聪比小可多5票(答案不唯一)
【分析】(1)根据题意可知:正字的笔划代表1人,数一数有几个正字,一共多少笔划,就是多少人已投票,然后用共有的人数减去已投的人数即可求出思思的票数。然后再根据各自所得票数进行填空;
(2)将各同学得的票数进行比较,选出得票最多和最少的同学;
(3)结合题意,得出的信息合理即可。例如:可以得出聪聪比小可多多少票,用聪聪的票数减去小可的票数即可。
【详解】(1)40-10=30(票)
30-14=16(票)
16-9=7(票)
则思思得7票。
填空如下:
姓名 小明 聪聪 小可 思思
票数 10 14 9 7
(2)14>10>9>7
则得票最多的是聪聪,得票最少的是思思。
(3)14-9=5(票)
答:可以得出聪聪比小可多5票。
26.5厘米
【分析】一根丝带连续对折两次,就是把这根丝带平均分成了4份,要求每段丝带长几厘米。根据除法的意义列出算式,利用乘法口诀计算即可。
【详解】20÷4=5(厘米)
答:每段丝带长5厘米。
27.16个
【分析】12个小朋友比赛,每3个人一起发乒乓球,相当于12个人,每3个人一组,求出分成了4组,每一组发4个乒乓球,需要“4个4”,16个乒乓球.
【详解】12÷3=4(组)
4×4=16(个)
答:一共需要16个乒乓球.
28.4×9=36 63÷9=7
【详解】略
29.6× 9=54 45÷ 9=5
【详解】略
30.8米
【分析】由题意可知,从第1棵树到第8棵树,共有8-1=7个间隔,用共跑的米数除以间隔数即可求出每相邻两棵树之间相隔有几米。
【详解】8-1=7(个)
56÷7=8(米)
答:每相邻两棵树之间相隔8米。
31.11元
【分析】用一共花的钱数除以人数算出每顶帽子付的钱数,最后用每顶帽子付的钱数加上每顶帽子降价的钱数即可求出原来每顶帽子多少钱。
【详解】32÷4=8(元)
8+3=11(元)
答:原来每顶帽子11元钱。
32.24÷3=8;
24÷8=3;
8个;3个
【分析】根据题意,先比较布娃娃的价格,找出最贵的和最便宜的。要想买的最多,则买最便宜的;要想买的最少,则买最贵的,用总钱数÷布娃娃的价格,计算即可。
【详解】3<4<6<8
最多可以买:24÷3=8(个)
最少可以买:24÷8=3(个)
答:她最多买8个,最少买3个。
33.不正确
【分析】根据题意,小芳调查的是同学们最喜欢什么季节,根据生活经验可知,季节分为春、夏、秋、冬,表格中统计的也是对这几项数据的记录,而调查的总人数是42人,要想知道表格填写是否正确,则可以将人数相加,和总人数比较即可。
【详解】8+7+24+8=47(人)
47人与同学的总人数不符。
答:她的表格填写不正确。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
0 条评论