江西省吉安市安福县第三高级中学2022-2023高二上学期期末考试化学试题(含解析)
安福县第三高级中学2022-2023学年高二上学期期末考试
化学试卷
一.单选题(每小题3分,共30分)
1.下列过程吸收热量的是( )
A.液氨汽化 B.镁条燃烧
C.氢氧化钠溶于水 D.氧化钙与水反应
2.下列表示正确的是
A.乙醇的结构简式: B.甲烷的球棍模型:
C.硫离子的结构示意图: D.过氧化氢的电子式:
3.下列事实与对应的方程式不符合的是
A.红热的铁丝与水接触,表面形成蓝黑色(或黑色)保护层:3Fe+ 4H2O(g)Fe3O4+4H2
B.熔融烧碱时,不能使用普通石英坩埚:SiO2+2NaOHNa2SiO3+H2O
C.甲烷的燃烧热为-890.3 kJ·mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) ΔH= -890.3 kJ·mol-1
D.硫代硫酸钠溶液与稀硫酸混合出现浑浊:S2O32-+2H+=S↓+SO2↑+H2O
4.下列事实与电化腐蚀无关的是
A.埋在地下的铁管比在地面上的更易被腐蚀
B.为保护海船的螺旋桨和船壳,往往在螺旋桨和船壳上镶入锌块
C.在空气中金属银的表面生成一层黑色物质
D.镀银的铁制品,镀层部分受损后,露出的铁表面暴露在潮湿空气中更易腐蚀
5.关于元素周期表的说法正确的是
A.第IA族的元素都为金属元素
B.同主族元素相差的原子序数可能为16、26、36、46
C.同周期IA族和ⅢIA族原子序数差可能为1、11、25
D.元期表中有7个主族,7个副族,一个0族,一个VIII族,共16个族16个纵行
6.Na2O2和过量NaHCO3固体混合,在密闭容器中加热到质量不再变化时排出气体,所得残留物是
A.Na2O2、NaOH B.Na2CO3 C.Na2O2、Na2CO3 D.NaOH、Na2CO3
7.根据下表中五种元素的第一至第四电离能数据(单位:kJ·mol-1),在周期表中, 最可能处于同一族的是
元素代号 I1 I2 I3 I4
Q 2080 4000 6100 9400
R 500 4600 6900 9500
S 740 1500 7700 10500
T 580 1800 2700 11600
U 420 3100 4400 5900
A.Q 和 R B.S 和 T C.T 和 U D.R 和 U
8.哈伯法合成氢的反应原理为,新研制的催化剂可使该反应在常温、常压下进行,以氮气和氢气为反应物的燃料电池是利用氮气的一种新方法。下列有关哈伯法合成氨反应的说法正确的是
A.若该反应能自发进行,则
B.选用高效催化剂,可降低该反应的
C.其它条件不变,增大起始的比值,可提高的平衡转化率
D.提高体系的压强可增大反应的化学平衡常数
9.我国嫦娥五号探测器带回1.731的月球土壤,经分析发现其构成与地球土壤类似。土壤中含有的短周期元素W、X、Y、Z,原子序数依次增大,W元素基态原子2p能级仅有一对成对电子。基态X原子的价电子排布式为。基态Z元素原子最外电子层上s、p电子数相等,下列结论正确的是
A.原子半径大小顺序为X
A.10 mL1 mol/L的CH3NH2、H3BO3两种溶液的中和能力:CH3NH2=H3BO3
B.lgV=1时,水的电离程度:CH3NH2=H3BO3
C.常温下,向上述 pOH=9的H3BO3溶液加入等体积pH=9的NaOH溶液后呈中性
D.lgV=4时,溶液中的阴、阳离子总浓度:H3BO3>CH3NH2
二、不定项选择题(每题有一个或多个选项,每题4分,共20分)
11.下列措施肯定能使化学反应速率增大的是
A.增加反应物的量 B.增大反应体系的压强
C.降低反应体系的温度 D.使用适宜的催化剂
12.“宏观辨识与微观探析”是化学学科核心素养之一,下列离子方程式书写错误的是
A.在水中投入小块钠:2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑
B.用Na2SO3溶液吸收少量Cl2:3+Cl2+H2O=+2Cl-+2
C.在FeCl3溶液中滴加少量的Na2S溶液:2Fe3++3S2 =Fe2S3↓
D.在稀硫酸中加入Cu2O,溶液变蓝:Cu2O+2H+=Cu+Cu2++H2O
13.锌-空气电池(原理如下图)适宜用作城市电动车的动力电源,放电时Zn转化为ZnO。则该电池放电时下列说法正确的是()
A.将电能转化为化学能 B.氧气在石墨电极上发生还原反应
C.电子由Zn电极经导线流向石墨电极 D.该电池放电时OH-向石墨电极移动
14.在溶液中,反应A+2BC分别在三种不同实验条件下进行,它们的起始状态均为c(A)=0.100 mol·L-1、c(B)=0.200 mol·L-1、c(C)=0 mol·L-1。在三种条件下,反应物A的浓度随时间的变化如图所示。下列说法中正确的是
A.反应的平衡常数:①<②
B.反应A+2BC的ΔH>0
C.实验②平衡时B的转化率为60%
D.实验③平衡时c(C)=0.040 mol·L-1
15.室温下,化学反应的初始速率与有关离子浓度的关系可表示为,其中混合体系中各离子初始浓度与初始速率间的关系如下表:
编号 的初始浓度 的初始浓度 的初始浓度 初始速率
1 1.00
2 a 1.00
3 2.00
4 1.00
下列说法正确的是A.a的值为
B.
C.实验2和4的目的是探究的初始浓度对初始速率的影响
D.若实验4的浓度不变,仅将变为13,应的初始速率为
三、填空题(共50分)
16.造成大气污染的NOx主要来自于汽车尾气的排放,对其如何处理是我们研究的重要课题。
(1)某汽车安装的尾气净化装置工作原理如图。下列叙述错误的是__(填选项).
A.Pd—Pore催化剂可提高尾气净化反应的平衡转化率
B.NOx的生成主要是与汽油未充分燃烧有关
C.在此变化过程中,NOx被还原
(2)已知:2C(s)+O2(g)2CO(g) H1=-221.0kJ/mol
N2(g)+O2(g)2NO(g) H2=+180.5kJ/mol
2NO(g)+2CO(g)2CO2(g)+N2(g) H3=-746.0kJ/mol
则用焦炭还原NO生成无污染气体的热化学方程式为___。
(3)在催化剂作用下发生反应:2NO2(g)+4CO(g)N2(g)+4CO2(g),在一定温度下,向1L的恒容密闭容器中充入2.0molNO2和2.0moLCO,测得相关数据如下:
0min 5min 10min 15min 20min
c(NO2)/mol L-1 2.00 1.70 1.56 1.50 1.50
c(N2)/mol L-1 0 0.15 0.22 0.25 0.25
①其他条件不变,若不使用催化剂,则0~5minNO2的转化率将__(填“变大”、“变小”或“不变”)。
②以下表述能说明该反应已达到平衡状态的是___。
A.气体的颜色不再变化 B.CO的反应速率为N2的4倍
C.混合气的压强不再变化 D.化学平衡常数K不再变化
③在20min时,保持温度不变,继续向容器中再加入1.0molNO2和1.0moLN2,则化学平衡___移动(填“正向”、“逆向”或“不”)。
(4)有人利用反应2C(s)+2NO2(g)N2(g)+2CO2(g)对NO2进行吸附。在T℃下,向密闭容器中加入足量的C和一定量的NO2气体,在不同压强和相同时间下,NO2的转化率与压强的关系如图所示。
在T℃、1100KPa时,该反应的化学平衡常数Kp=___KPa(用平衡分压代替平衡浓度,气体分压=气体总压×体积分数;保留两位小数)。
17.活性炭吸附法是工业 提碘的主要方法之一,其流程如下:
完成下列填空:
(1)酸性条件下,NaNO2溶液只能将I-氧化为I2,同时生成NO。写出反应①的离子方程式并标出电子转移的方向和数目___________________________________________________。
(2)氯气、浓硝酸、酸性高锰酸钾等都是常用的强氧化剂,但工业上氧化卤水中的I-选择了价格并不便宜的亚硝酸钠,可能的原因是____________________________________。
(3)反应②发生时,溶液底部有紫黑色固体生成,有时溶液上方产生紫色气体,产生这种现象的原因是_______________________________________。
(4)流程中,碘元素经过了I-→I2→I-、IO3-→I2的变化过程,这样反复操作的目的是___________。
(5)流程中所用的NaHSO3溶液显弱酸性,源于NaHSO3存在两种程度不同的平衡体系:水解_______________________________和电离_______________________________(用离子方程式表示)
(6)如向0.1mol/L的NaHSO3溶液中分别加入以下物质,回答问题:
①加入少量Ba(OH)2固体,水解平衡向_________移动。
②加入少量NaClO固体,溶液的pH_________(选填:增大、减小、不变)。
18.(1)在25 ℃时,两种酸的电离平衡常数如表:
Ka1 Ka2
H2SO3 1.3×10-2 6.2×10-8
H2CO3 4.2×10-7 5.6×10-11
①HSO的电离平衡常数表达式K=___________。
②H2SO3溶液和NaHCO3溶液反应的主要离子方程式为_________________。
(2)某浓缩液中主要含有I-、Cl-等离子,取一定量的浓缩液,向其中滴加AgNO3溶液,当AgCl开始沉淀时,溶液中为___________,已知Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgI)=8.5×10-17。
(3)过氧化氢含量的测定实验
某兴趣小组同学用0.100 0 mol/L的酸性高锰酸钾标准溶液滴定试样中的过氧化氢,反应原理为2MnO+5H2O2+6H+=2Mn2++8H2O+5O2↑。
①高锰酸钾溶液应盛装在_________(填“酸”或“碱”)式滴定管中。
②滴定达到终点的现象是_______________________________________。
③用移液管移取25.00 mL试样置于锥形瓶中,重复滴定四次,每次消耗酸性高锰酸钾标准溶液的体积如表所示:
第一次 第二次 第三次 第四次
V(KMnO4溶液)/mL 17.10 18.10 18.00 17.90
计算试样中过氧化氢的浓度为________mol/L。
19.回答下列问题:
(1)已知:P(s,白磷)=P(s,黑磷)
P(s,白磷)=P(s,红磷)
由此推知,其中最稳定的磷单质是_______(填“白磷”“黑磷”或“红磷”)。
(2)已知在常温常压下:
反应的_______。
(3)已知在常温常压下:
①
②
写出表示甲醇燃烧热的热化学方程式_______。
(4)已知反应的,1mol、1mol分子中化学键断裂时分别需要吸收436kJ、151kJ的能量,则1molHI(g)分子中化学键断裂时需吸收的能量为_______kJ。
(5)由和NO反应生成和的能量变化见下图,若生成1mol,_______。
(6)100mL0.200mol/L溶液与1.95g锌粉在量热计中充分反应。测得反应前温度为20.1℃,反应后最高温度为30.1℃。已知:反应前后,溶液的比热容均近似为、溶液的密度均近似为。(忽略溶液体积和质量变化以及金属吸收的热量)反应的_______。
20.我国科学家研究的第五代甲醇生产技术被誉为“液态阳光”,该技术中水经过太阳能光解制得氢气,再利用二氧化碳催化加氢合成甲醇。回答下列问题:
(1)硫化氢分子和水分子结构相似,但冰中水分子周围紧邻的分子数(4个)远小于硫化氢的(12个),原因是____。
(2)二氧化碳是重要的碳源,1molCO2分子中存在____个π键,碳在成键时,能将一个2s电子激发进入2p能级而参与成键,写出该激发态原子的核外电子排布式:____。基态氧原子有_____种不同形状的电子云。
(3)磷化硼纳米颗粒可以作为CO2合成甲醇时的非金属电催化剂,磷化硼硬度极大,在数千摄氏度高温时也较稳定,其立方晶胞结构如图所示。回答下列问题:
①晶胞中含有的P原子与B原子的个数比为____,晶体中与P原子距离最近且相等的P原子数为____。
②已知阿伏加德罗常数的值为NA,磷化硼的晶胞参数为apm,磷化硼晶体的密度ρ=____g·cm-3。
1.A
【详解】A.液氨汽化需要吸收热量,故此选项正确;B.物质的燃烧属于放热反应,因此镁条的燃烧属于放热反应,故此选项错误;C.NaOH溶于水放出热量,故此选项错误;D.生石灰和水反应会放出大量的热,使溶液温度升高,故此选项错误;故选A。
点睛:常见的吸热反应有:大部分分解反应,NH4Cl固体与Ba(OH)2 8H2O固体的反应,炭与二氧化碳反应生成一氧化碳,炭与水蒸气的反应,一些物质的溶解(如硝酸铵的溶解),弱电解质的电离,水解反应等;常见的放热反应:燃烧反应、中和反应、物质的缓慢氧化、金属与水或酸反应、部分化合反应。
2.C
【详解】A.乙醇结构简式为CH3CH2OH,图为结构式,故A错误;
B.甲烷分子中含有4个碳氢键,甲烷正确的球棍模型为:,图为比例模型,故B错误;
C.硫离子的核电荷数为16,最外层达到8电子稳定结构,硫离子的结构示意图为:,故C正确;
D.过氧化氢是共价化合物,只存在共价键,电子式为,故D错误;
故选:C。
3.C
【详解】A、红热的铁丝与水接触,表面形成蓝黑色的四氧化三铁,反应的化学方程式为:3Fe+ 4H2O(g)Fe3O4+4H2,故A正确;
B、熔融烧碱时,普通石英坩埚中含有二氧化硅,二氧化硅能够与氢氧化钠反应: SiO2+2NaOHNa2SiO3+H2O, 所以不能使用普通石英坩埚,故B正确;
C、1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物所放出的热量为燃烧热,水的状态应该为液态,正确的热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-890.3 kJ·mol-1,故C错误;
D、硫代硫酸钠溶于水,完全电离,与稀硫酸混合出现浑浊:S2O32-+2H+=S↓+SO2↑+H2O,故D正确;
故选C。
4.C
【分析】据电化腐蚀发生的条件(不纯金属或合金接触电解质溶液形成原电池使金属被消耗)分析。
【详解】A. 铁管为铁的合金制成,埋在地下的铁管接触电解质溶液易形成原电池,A项与电化腐蚀有关;
B. 海船的螺旋桨和船壳为钢铁制品,浸在海水中形成原电池被腐蚀。在螺旋桨和船壳上镶入锌块,使它们形成原电池正极而被保护,B项与电化腐蚀有关;
C. 空气中有微量的硫化氢气体,金属银在空气中发生化学腐蚀生成黑色物质Ag2S,4Ag+2H2S+O2=2Ag2S+H2O,C项与电化腐蚀无关;
D. 镀银的铁制品镀层部分受损后,表面的银、露出的铁在潮湿空气中形成原电池被腐蚀。D项与电化腐蚀有关。
本题选C。
5.C
【详解】A.第ⅠA族的元素除H元素外,其他元素都是金属元素,故A错误;
B.在元素周期表中,第一周期共有2种元素,第二周期共有8种元素,第三周期共有8种元素,第四周期共有18种元素,第五周期共有18种元素,第六周期共有32种元素,第七周期共有32种元素,故主族元素相差的原子序数可能为2或8或18或32,不可能为16、26、36、46,故B错误;
C.同周期ⅡA族和ⅢA族原子序数差可能为1、11、25,若两种原子均位于第二周期Be和B的原子序数相差1,若两种原子均位于第三周期,Mg和Al的原子序数相差1,若两种原子均位于第四周期,Ca和Ga的原子序数相差11,若两种原子均位于第五周期,Sr和In的原子序数相差11,若两种原子均位于第六周期,Ba和Tl的原子序数相差25,故C正确;
D.周期表中有7个主族,7个副族,1个0族,1个Ⅷ族,共16个族,由于第Ⅷ族占3个纵行,故元素周期表有18个纵行,故D错误;
故选C。
6.B
【详解】碳酸氢钠受热分解生成碳酸钠、水跟二氧化碳;过氧化钠既能和水、又能和二氧化碳反应,若过氧化钠先和水反应生成氢氧化钠和氧气、而氢氧化钠能吸收二氧化碳生成碳酸钠和水,则相当于过氧化钠先和二氧化碳反应生成碳酸钠和氧气,若二氧化碳吸收完后过氧化钠还有剩余,则过氧化钠再和水反应。已知是Na2O2和过量NaHCO3固体混合,则过氧化钠少量,故在密闭容器中加热到质量不再变化时即少量的过氧化钠只吸收了二氧化碳,则所得残留物是Na2CO3;
答案选B。
7.D
【详解】这五种元素的短周期元素,Q第三电离能和第四电离能相差较大,且其第一电离能较大,所以Q可能是稀有气体元素;
R元素第一电离能远远小于第二电离能,所以R元素为第IA族元素;
S元素第二电离能远远大于第三电离能,则S为第IIA族元素;
T元素第三电离能远远小于第四电离能,则T为第IIIA族元素;
U元素第一电离能远远小于第二电离能,所以U属于第IA族元素,R第一电离能大于U,则原子序数R小于U;
通过以上分析知,R和U的电离能变化趋势相同,所以在周期表中,最可能处于同一族的是R和U元素,故选D。
【点睛】本题考查元素电离能的应用,解题关键:知道元素电离能与元素最外层电子数之间的关系,知道同一周期中第IIA族、第VA族元素第一电离能大于其相邻元素的原因。
8.C
【详解】A. 该反应为熵减小的反应,若该反应能自发进行,则,故A错误;
B. 催化剂不能改变反应的,故B错误;
C.其它条件不变,增大起始的比值,即相当于氢气量不变时,增加氮气的用量,平衡正向移动,可提高的平衡转化率,故C正确;
D. 化学平衡常数只与温度有关,温度不变,平衡常数不变,故D错误;
故选C。
9.C
【分析】W元素2p能级只有1对成对电子,则W原子对应电子排布式为:1s22s22p4,故W为O,X原子价电子排布式为ns2,其原子序数比W大,故X为Mg,由题意知,Y、Z两种元素与Mg在同一周期,都为第三周期,Z元素最外层s、p能级上电子数相等,则其排布式为:1s22s22p63s23p2,即Si元素,Y介于X、Z之间,故Y为Al。
【详解】A.一般,电子层数多半径大,电子层数相同,核电荷数大,半径小,故四种原子半径大小顺序为:O<Si<Al<Mg,A错误;
B.同周期从左往右,第一电离能呈现增大趋势,但第ⅡA和ⅤA价电子排布为稳定结构,故第一电离能比相邻元素要大,即四种元素第一电离能顺序为:Al<Mg<Si<O,B错误;
C.元素电负性周期性变化规律与非金属性一致,故四种元素电负性顺序为:Mg<Al<Si<O,C正确;
D.O元素无最高正价+6价,其最高正价为+2价,Mg、Al、Si最高正价依次为+2、+3、+4,D错误;
故答案选C。
10.A
【详解】A.CH3NH2、H3BO3分别为一元弱碱和一元弱酸,10 mL1 mol/L的CH3NH2、H3BO3两种溶液中酸和碱的物质的量相等,所以中和能力:CH3NH2=H3BO3,故A正确;
B.根据图象可知,稀释相同倍数,CH3NH2的pOH变化大,说明CH3NH2的电离常数大, lgV=1时,CH3NH2和H3BO3的浓度都是1mol/L,CH3NH2对水电离的抑制作用强,水的电离程度:CH3NH2
D.根据图象可知,稀释相同倍数,CH3NH2的pOH变化大,说明CH3NH2的电离常数大, lgV=4时,CH3NH2和H3BO3的浓度相等,溶液中的阴、阳离子总浓度:H3BO3
11.D
【详解】A.若反应物是固体或纯液体,则增加反应物的量,化学反应速率不变,A不选;
B.对于没有气体参加的反应,增加压强,化学反应速率不变,B不选;
C.降低温度,活化分子百分数减小,有效碰撞次数减小,化学反应速率减小,C不选;
D.使用适宜催化剂,可以降低反应的活化能,成千上万倍的增大反应速率,D选;
答案选D。
12.C
【详解】A.在水中投入小块钠,反应生成氢氧化钠和氢气:2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑,故A正确;
B.用Na2SO3溶液吸收少量Cl2,氯气先与亚硫酸根反应+Cl2+H2O=+2Cl-+2,生成的氢离子和亚硫酸根结合生成亚硫酸氢根:3+Cl2+H2O=+2Cl-+2,故B正确;
C.在FeCl3溶液中滴加少量的Na2S溶液,两者发生氧化还原反应,最终生成亚铁离子和硫单质:Fe3++S2 =Fe2++S↓,故C错误;
D.在稀硫酸中加入Cu2O,溶液变蓝,生成了铜离子和铜单质:Cu2O+2H+=Cu+Cu2++H2O,故D正确。
综上所述,答案为C。
13.BC
【分析】该装置为原电池,根据原电池的工作原理进行解答。
【详解】A. 该装置为原电池,将化学能转化成电能,故A错误;
B. 根据装置图,Zn为负极,石墨电极为正极,根据原电池的工作原理,氧气在正极(即石墨电极)上发生还原反应,故B正确;
C. 根据原电池的工作原理,电子从负极经外电路流向正极,即电子从Zn电极经导线流向石墨电极,故C正确;
D. 根据原电池的工作原理,阴离子向负极移动,即OH-移向Zn极,故D错误;
答案选BC。
14.B
【详解】试题分析:对比实验①和②,达到平衡时反应物A的浓度相同,故平衡常数相同,A错误;反应速率增大,可能是升高温度或增大压强,但如是增大压强,减小容器的体积虽然平衡向正反应方向移动,但A的平衡浓度反而增大,不符合图象,则应为升高温度.因③温度升高,化学平衡向吸热的方向移动,平衡时A的浓度减小,说明正反应方向吸热,故B正确;
根据 A + 2B C
初始 (mol/L) 0.1 0.2 0
转化 (mol/L) 0.04 0.08 0.04
平衡(mol/L) 0.06 0.12 0.04
所以平衡时B的转化率为0.08/0.2=0.4,C错误;
根据 A+ 2B C
初始 (mol/L) 0.1 0.2 0
转化 (mol/L) 0.06 0.12 0.06
平衡(mol/L) 0.04 0.08 0.06
平衡时C的浓度为0.06mol/L,D错误.
考点:考查化学平衡常数的影响因素及化学平衡的计算
15.AC
【详解】A.对比试验1和试验2,可知试验2的速率是试验1的速率的2倍,则a=,A正确;
B.对比试验1和试验4的实验数据,试验4是试验1的4倍,可知b=1;对比试验1和试验3的实验数据,两组实验的速率相同,则c=-1,B错误;
C.对比实验2和4的数据可知两组实验当中,只有浓度不同,故实验2和4的目的是探究的初始浓度对初始速率的影响,C正确;
D.将b=1,c=-1,以及第一组数据代入公式,可得K=60,将b=1,c=-1,K=60,代入公式得,变为13时,将c(OH-)=,I-的初始浓度为4 ×10-3 mol·L-1,OCl-的初始浓度为3×10-3mol·L-1,代入得反应的初始速率v=,D错误;
故选AC。
16. AB 2NO(g)+C(s)CO2(g)+N2(g) H=-573.75kJ/mol 变小 AC 逆向 81.48
【详解】(1)A.Pd—Pore催化剂改变反应速率,但不能改变尾气净化反应的平衡转化率,A错误;
B. NOx的生成主要是在高温下空气中的氮气和氧气化合生成NO,与汽油未充分燃烧没有关系,B错误;
C.在此变化过程中,NOx最终变为氮气,氮元素化合价降低,得到电子被还原,C正确;
答案选AB。
(2)已知:①2C(s)+O2(g)2CO(g) H1=-221.0kJ/mol
②N2(g)+O2(g)2NO(g) H2=+180.5kJ/mol
③2NO(g)+2CO(g)2CO2(g)+N2(g) H3=-746.0kJ/mol
则根据盖斯定律可知(①-②+③)/2即得到用焦炭还原NO生成无污染气体的热化学方程式为2NO(g)+C(s)CO2(g)+N2(g) H=-573.75kJ/mol。
(3)①其他条件不变,若不使用催化剂,反应速率会减小,相同时间内消耗NO2的物质的量减少,所以0~5minNO2的转化率将变小。
②A.气体的颜色不再变化,说明NO2浓度不再发生变化,达到平衡状态;
B.CO的反应速率为N2的4倍,没有指明反应方向,无法判断是否达到平衡状态;
C.正反应体积减小,压强是变量,则混合气的压强不再变化,达到平衡状态;
D.温度不变,化学平衡常数K始终不变,无法判断是否达到平衡状态;
答案选AC;
③依据三段式可知
则平衡常数K=≈0.11。在20min时,保持温度不变,继续向容器中再加入1.0molNO2和1.0moLN2,此时浓度熵为=0.2>0.11,所以平衡逆向移动。
(4)在T℃、1100KPa时NO2的转化率是0.4,根据三段式可知
则该反应的化学平衡常数Kp=≈81.48KPa。
17. 氯气、浓硝酸、酸性高锰酸钾氧化性太强,还能继续氧化I2 碘在水中溶解度不大,且易升华 富集碘元素 HSO3– + H2O H2SO3 + OH– HSO3– H++SO32- 逆反应方向 减小
【分析】(1)亚硝酸钠具有氧化性,碘离子具有还原性,酸性条件下,二者发生氧化还原反应生成一氧化氮和碘和水;
(2)氯气、浓硝酸、酸性高锰酸钾等氧化性太强,还能继续氧化碘单质;
(3)碘在水中的溶解度不大,且易升华;
(4)流程中,碘元素经过了I2→I-、IO3-→I2的变化过程,这样反复的原因是富集碘元素;
(5)NaHSO3溶液显弱酸性,是因为HSO3-的电离程度大于水解程度;
(6) 加入Ba(OH)2,OH-浓度增大,平衡逆向移动,加入少量NaClO固体,发生氧化还原反应生成硫酸和氯化钠,溶液pH减小。
【详解】(1)亚硝酸钠具有氧化性,碘离子具有还原性,酸性条件下,二者发生氧化还原反应生成一氧化氮和碘和水,离子反应方程式为:2NO2-+4H++2I-═2NO+I2+2H2O, 电子转移的方向和数目标是为:;
(2)氯气、浓硝酸、酸性高锰酸钾等氧化性太强,还能继续氧化碘单质,故工业上氧化卤水中I-选择了价格并不便宜的亚硝酸钠;
(3)反应②发生时,溶液底部有紫黑色的固体生成,有时溶液上方产生紫色的气体,解释产生这种现象的原因 碘在水中的溶解度不大,且易升华;
(4)流程中,碘元素经过了I2→I-、IO3-→I2的变化过程,这样反复的原因是 富集碘元素;
(5) NaHSO3溶液显弱酸性,是因为该溶液中存在以下的平衡:①水届平衡:HSO3-+H2O H2SO3+OH-和②电离平衡:HSO3- SO32-+H+,电离程度大于水解程度;
(6)①加入Ba(OH)2,OH 浓度增大,平衡逆向移动;
②加入少量NaClO固体,发生氧化还原反应生成硫酸和氯化钠,溶液pH减小。
18. H2SO3+HCO=HSO+CO2↑+H2O 4.7×10-7 酸 当滴入最后一滴标准溶液,锥形瓶内溶液恰好由无色变为浅红色,且30秒内溶液不褪色 0.180 0
【详解】(1)①HSOH++,HSO的电离平衡常数表达式K=;
②根据表格的数据可知,酸性H2SO3> H2CO3> HSO> HCO,故H2SO3溶液和NaHCO3溶液反应可生成CO2和HSO,离子方程式为H2SO3+HCO=HSO+CO2↑+H2O;
(2)由于Ksp(AgCl)> Ksp(AgI),故AgI先沉淀,当AgCl开始沉淀时,说明AgI已沉淀完全,=;
(3)①高锰酸钾溶液有强氧化性,需用酸式滴定管盛放;
②高锰酸钾溶液为紫色,浓度低时为浅红色,故滴定终点的现象为当滴入最后一滴标准溶液,锥形瓶内溶液恰好由无色变为浅红色,且30秒内溶液不褪色;
③由表格可知,消耗酸性高锰酸钾标准溶液的平均体积为18mL,则消耗高锰酸钾的物质的量为0.100 0 mol/L×0.018L=1.8×10-3mol,根据2MnO+5H2O2+6H+=2Mn2++8H2O+5O2↑可知,H2O2的物质的量为×1.8×10-3mol=4.5×10-3mol,过氧化氢的浓度;
19.(1)黑磷
(2)
(3)
(4)299
(5)
(6)
【解析】(1)
物质能量越低的越稳定,故稳定的为黑磷;
(2)
根据盖斯定律,;
(3)
甲醇的燃烧热是1mol甲醇完全燃烧生成液态水和气态二氧化碳所放出的热量,反应热,故热化学方程式为:;
(4)
该反应的反应热等于反应物总键能减去生成物的总键能,故,故E(H-I)=299kJ/mol;
(5)
从图中看出该反应为放热反应,;
(6)
溶液中锌和硫酸铜发生置换反应,忽略溶液的体积和质量变化,则认为溶液的质量为,反应放出的热量: ;根据题中数据可知锌的物质的量为0.03mol,硫酸铜的物质的量为0.02mol,故锌过量,硫酸铜完全反应,每消耗0.02mol硫酸铜放出的热量为,故
20.(1)水分子间存在氢键,氢键具有方向性与饱和性,使得冰中水分子周围的紧邻分子数少
(2) 1.204×1024(2NA) 1s22s12p3 2
(3) 1∶1 12
【解析】(1)
水分子间存在氢键,氢键具有方向性与饱和性,使得冰中水分子周围的紧邻分子数少,所以冰中水分子周围紧邻的分子数(4个)远小于硫化氢的(12个);
(2)
CO2的结构式是O=C=O,双键中有1个σ键和1个π键,1molCO2分子中存在2NA个π键,碳在成键时,能将一个2s电子激发进入2p能级而参与成键,该激发态原子的核外电子排布式为1s22s12p3。基态氧原子的核外电子排布式为1s22s22p4,s轨道电子云为球形、p轨道电子云形状为哑铃型,有2种不同形状的电子云。
(3)
①根据均摊原则,晶胞中含有的P原子数为, B原子数为4,个数比为1:1,晶体中与P原子距离最近且相等的P原子数为12。
②根据均摊法分析可知,磷化硼的化学式为BP,已知阿伏加德罗常数的值为NA,磷化硼的晶胞参数为apm,磷化硼晶体的密度ρ=g·cm-3。
0 条评论