衡中同卷·2020年调研卷 文数(一)答案 全国Ⅲ卷B
- 编辑:答案汇总网 -衡中同卷·2020年调研卷 文数(一)答案 全国Ⅲ卷B
衡中同卷·2020年调研卷 文数(一)答案 全国Ⅲ卷B,查看衡中同卷调研卷各科试卷及其答案请添加QQ群:702065881
1.已知i为虚数单位,则+i10
A.1+i B.1-i C.-1-i D.-2i
2.已知集合A={x-1<x<2},B={-2<x<1},则n(anb)
A.(-∞,-1)(1,∞
B.(-∞,-1)【1.+∞)
C.(-∞,-1(1,+∞)
D.(,-1l1,【1,+∞)
3,设a=0.2-2019,b=log21:0.3,c=0.32,则
A.a <b<c
B.a<c<b
C.c<a<b
D.b<c<a
4.2019年世界杯比赛中中国女排以11胜O负的微人战绩卫冕冠军,为中华人民共和国七华诞献上了一份大礼,这极大地激发了全国人民的爱国热情某市举办了“我爱女排,我爱排球”场地赛,经过激烈角逐,甲、乙丙三支球队进入冠军总决赛A,B,C三位观众对比赛结果进行了如下猜测:A说,冠军是甲队;B说,军不是乙队;C说,冠军是乙队或丙队比赛结束后发现三人中只有一人的猜测是对的,那么冠军是A.甲队B.乙队C.丙队D.不能确定
5.函数f(x)=2-2x2的部分图象大致为
答案:
1.B【解析】由题意得+i+1=1-i故选B
2.D【解析】由题得AB=(x-1<x<1},则C(A∩B)=(xx≤-1或x≥11.故选D.
3.【解析】为a=0.2>0.2=1b=log.3<
log1=0,0<c=0.320.3=1,所以bc<a,故选D
4.B【解析】若A说的对,则B说的也对,与只有一人的猜测是对的矛盾,故A说的不对;若B说的对,则C说的也对,与只有一人的猜测是对的矛盾,故B说的不对,故C说的对,易知冠军是乙队故选B