6重庆市鲁能巴蜀中学2024年九年级第二次模拟考试化学

6重庆市鲁能巴蜀中学2024年九年级第二次模拟考试化学试卷答案,我们目前收集并整理关于6重庆市鲁能巴蜀中学2024年九年级第二次模拟考试化学得系列试题及其答案,更多试题答案请关注微信公众号:趣找答案/直接访问www.qzda.com(趣找答案)

试题答案

6重庆市鲁能巴蜀中学2024年九年级第二次模拟考试化学试卷答案

以下是该试卷的部分内容或者是答案亦或者啥也没有

6重庆市鲁能巴蜀中学2024年九年级第二次模拟考试化学

CrO4^2--HO4专化>Cr2O7^2-Fe^22工Fe程为mol/L(2)电解一段时间后,测得阴极区产生了标准状况下气体2.24L,则生成重铬酸钠的浓度为Ⅱ.重铬酸mol/L(忽略电解前后溶液体积的变化)。酸根离子(Cr2O7^2-)2.2的重铬酸根进行处理后再排放,该法的工艺流程为:L,则生重Ⅱ.重铬酸根离子(CrO)有毒,必须处理达标后才能排放。工业上常使用还原法对废水中放(1)若平衡体系的②还原^∘CpH=12,x^3+OH^-3x中,还,该溶液显色。(3)处0.1molCr2O7^2-(2)第②步中,还原0.1molCrO离子,需要mol的FeSO,·7HO。c(Cr^3+)=3.010^-6mol/L,FeSO47H2O。(3)若处理后的废水中c(Cr+)=3.0×10mol/L,则废水中c(Fe*)为mol·L,已

6重庆市鲁能巴蜀中学2024年九年级第二次模拟考试化学

MgO、SiO2杂质)制备锰的工艺流程如图所示。下列说法错误的是MnF2溶液溶液H2O2MnCO3H2SO4沉镁电解Mn江沉铁碳酸锰矿粉酸浸氧化MgF2电解液浸渣Fe(OH)33MnCO3+2Fe^3++3H2O3Mn^2++2Fe(OH)3+3CO2A.“浸渣”的主要成分为SiO:SiO2c(H^+),C.“电解”过程中增大溶液中的c(H*),电解效率增大B.“沉铁”时发生反应的离子方程式为3MnCO,+2Fe+3HO一3Mn²*+2Fe(OH):+3CO↑D.该工艺流程中,HSO,溶液可循环使用H2SO4B【高三化学第2页(共8页)】

(1)可用甲醇法将H2S转化为甲硫醇:CH2OH(g)+H2S(g)A1A1CH3SH(g)+H2O(g)H。①△H=kJmol^-1。

0 条评论

目前没有人发表评论

发表评论

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。