湖北省武汉市三年(2020-2022)中考化学模拟题分题型分层汇编-11根据化学方程式计算质量比(含解析)

湖北省武汉市三年(2020-2022)中考化学模拟题分题型分层汇编-11根据化学方程式计算质量比
一、单选题
1.(2022·湖北武汉·统考模拟预测)下图为某反应的微观示意图,有关说法不正确的是
A.反应中丙、丁的化学计量数之比为2:1 B.反应中物质甲发生还原反应
C.反应前后氧元素的化合价没有改变 D.反应前后甲、丁的质量比为2:1
2.(2022·湖北武汉·一模)煤油中含有噻吩(用X表示),其燃烧时发生反应的化学方程式为:X+6O24CO2+SO2+2H2O,下列说法正确的是
A.该反应属于置换反应
B.噻吩中氧的质量分数约为57%
C.噻吩燃烧不会造成空气污染
D.生成二氧化碳和水的质量比为44:9
3.(2020·湖北武汉·统考一模)Cux(OH)y(CO3)z(其中Cu显+2价,x、y、z为正整数)是用途广泛的化工原料,受热时分解得到三种氧化物,反应前后元素化合价不变。在下图热分解装置中加入44.4 g Cux(OH)y(CO3)z,完全反应后测得装置A增重3.6 g,装置B增重8.8 g(碱石灰是CaO和NaOH的固体混合物,装置气密性良好,药品足量。加热前、后均通一段时间N2)。下列说法中不正确的是
A.2x = y + 2z
B.生成的CuO质量为32 g
C.生成的H2O和CO2分子个数比为2:1
D.Cux(OH)y(CO3)z为Cu2(OH)2CO3
4.(2021·湖北武汉·统考模拟预测)乙醇可作燃料。现有一定量的乙醇与一定量的氧气混合于密闭容器内,在一定条件下反应生成16.2g水,同时得到一氧化碳和二氧化碳的混合物25.2g。下列说法中正确的是
A.参加反应的乙醇的质量为13.6g
B.参加反应的氧气与生成水的分子个数比为1:1
C.混合物中一氧化碳与二氧化碳的质量比为1:11
D.若要使上述混合物中不生成一氧化碳至少还需1.4g的氧气
5.(2020·湖北武汉·校考二模)向含有FeCl3和HCl的混合溶液100g中,逐滴加入质量分数为10%的NaOH溶液,参加反应的NaOH溶液质量与生成沉淀质量关系如图。则下列说法正确的是
A.整个反应过程中,氯离子个数减小
B.P点溶液中的溶质只有一种
C.M点溶液比P点溶液中氯化钠的质量小
D.沉淀完全时,m1的数值为160
6.(2022·湖北武汉·统考模拟预测)由宏观到微观的认识过程是化学学科对提升核心素养做出的独特贡献。清华大学研究人员成功研制出一种纳米纤维催化剂,可将二氧化碳转化成液体燃料甲醇,其微观示意图如图(图中的微粒恰好完全反应)。下列说法正确的是
A.丁的化学式为H2O,该反应为置换反应
B.甲与丁的质量比为1:3
C.生成物丙是由1个碳原子、四个氢原子和一个氧原子构成
D.乙是空气污染物,该反应能有效的减少环境污染
7.(2021·湖北武汉·统考二模)科学家研制出一种新型的催化剂,可用于去除装修残留的甲醛(CH2O)。该反应过程的微观示意图如图,下列说法中正确的是
A.该反应属于复分解反应 B.丙是目前计入空气质量评价的主要污染物之一
C.甲、丙、丁都属于氧化物 D.该反应中甲和乙的质量比为 15:16
8.(2021·湖北武汉·校联考二模)将甲烷在高温等条件下转化为其它有机物是重要的研究课题,某研究发现使用特殊催化剂(CeO2、Cu2O、Cu的混合物),在反应混合物中加入乙能够更有效地将甲烷转化为丙,该反应原理如下图所示,下列说法错误的是
A.甲烷是天然气的主要成分 B.丙的化学式是CH3OH
C.乙是氧化物 D.参加反应的甲和乙的质量比是1:1
9.(2021·湖北武汉·统考二模)在一密闭容器中发生某反应,其中甲、乙、丙、丁四种物质的质量变化如图所示,下列判断正确的是
A.该反应是复分解反应 B.丁的相对分子质量是32
C.m的值是12.0 D.该反应中甲和丙的质量变化之比是11:38
10.(2020·湖北武汉·统考模拟预测)在光照条件下,AgNO3 可分解为Ag、O2 和某种气态氧化物X。取一定质量的 AgNO3 固体充分光照,测得反应后生成Ag、O2、X 的质量分别为 21.6 g、m g、9.2 g。下列说法正确的是
A.AgNO3 固体应密封保存在无色广口瓶中
B.m 的值为 6.4
C.该化学方程式中Ag 与O2 的化学计量数之比为 1∶2
D.X 是形成酸雨的原因之一
11.(2020·湖北武汉·统考三模)已知硝酸汞[化学式:] 有毒,常用于医药。已知硝酸汞加强热时会分解产生汞、氧气和一种氮的氧化物X。取一定质量的固体加热充分反应,测得反应后生成Hg、O2、X的质量分别为20.1g、m、9.2g。下列说法正确的是(  )
A.在硝酸汞溶液中插入铜丝,铜丝表面无明显变化
B.m=1.6g
C.X的化学式为NO
D.该反应的化学方程式中Hg与O2的化学计量数之比为1∶1
12.(2020·湖北武汉·校考一模)实验室制取某气体的实验原理为:Na2SO3+H2SO4(浓)Na2SO4+H2O+X↑ 下列说法中正确的是
A.X 是空气污染物,能导致酸雨
B.从物质分类的角度来看,X 属于酸
C.X 中两种元素的质量比为 1:2
D.该制取装置与实验室制取二氧化碳的装置完全相同
13.(2020·湖北武汉·统考二模)在光照条件下,AgNO3 可分解为 Ag、O2 和某种氮的氧化物 X。取一定质量的 AgNO3 固体充分光照,测得反应后生成Ag、O2、X 的质量分别为 21.6 g、m g、9.2 g。下列说法正确的是
A.AgNO3 的质量为 30.8 g
B.m = 3.6
C.X 的化学式为 NO
D.该反应方程式中 Ag 与O2 的化学计量数之比为 2∶1
试卷第4页,共4页
试卷第3页,共4页
参考答案:
1.B
【分析】分析微观过程图可知,反应前由1个C原子和1个O原子构成的一个CO分子与由1个N原子和1个O原子构成的NO分子发生反应,生成了由2个N原子构成的N2分子和由2个O原子与1个C原子构成的CO2分子,方程式为;
【详解】A、由分析可知反应中丙、丁(即二氧化碳和氮气)的化学计量数之比为2:1,正确;
B、物质甲是一氧化碳得到了氧生成二氧化碳,发生氧化反应,错误;
C、该反应中一氧化碳、一氧化氮、二氧化碳中氧元素化合价均为-2,氧元素化合价没有改变,正确;
D、由方程式的意义可知,反应前后甲、丁的质量比为(28×2):28=2:1,正确;
故选B。
2.D
【分析】反应前X、12O,反应后4C、12O、S、4H,根据质量守恒,反应前后原子种类数目不变,X为C4H4S。
【详解】A、生成物属于三种化合物,不属于置换反应,错误。
B、由分析可知,X为C4H4S,噻吩中不含氧元素,错误。
C、噻吩燃烧生成二氧化硫,会造成空气污染,错误。
D、生成二氧化碳和水的质量比为(44×4):(18×2)=44:9,正确。
故选:D。
3.C
【详解】A、由常见元素的化合价可知,Cu显+2价,氢氧根显-1价,碳酸根显-2价,根据化合物中正、负化合价的代数和为零,列式为:,可推出2x = y + 2z,故不符合题意;
B、Cux(OH)y(CO3)z受热时分解得到三种氧化物,又由于反应后装置A浓硫酸增重,说明有水生成,且水的质量为3.6 g,装置B碱石灰增重,说明有二氧化碳生成,且二氧化碳的质量为8.8 g,根据质量守恒定律,反应前后元素的种类不变,说明生成的另一个氧化物是氧化铜,根据在化学反应中,反应前后物质的质量不变,所以生成的氧化铜的质量=44.4 g-3.6 g-8.8 g=32 g,故不符合题意;
C、Cux(OH)y(CO3)z受热时分解,生成氧化铜、水和二氧化碳,根据化学方程式书写原则,其反应的化学方程式为:,根据化学方程式中各物质的质量比=各物质的化学计量系数与相对分子质量乘积之比,所以氧化铜、水和二氧化碳的质量之比可列式为:,可推出x:y:z=2:2:1,所以生成的H2O和CO2分子个数比为:,不是2:1,故符合题意;
D、由选项C的分析可知x:y:z=2:2:1,且x、y、z为正整数,所以Cux(OH)y(CO3)z为Cu2(OH)2CO3,故不符合题意。
故选C。
4.C
【详解】A、根据质量守恒定律可知,氢元素的质量在反应前后不变,即反应生成的水中氢元素的质量等于参加反应的乙醇中含有的氢元素的质量,故参加反应的乙醇的质量为:,此选项表述不正确;
B、根据A中计算可知参加反应的乙醇的质量为13.8g,根据质量守恒定律可知,参加反应的氧气的质量为16.2g+25.2g-13.8g=27.6g,参加反应的氧气与生成水的分子个数比为:,此选项表述不正确;
C、根据质量守恒定律可知,反应前后碳元素的质量不变,即乙醇中碳元素的质量等于一氧化碳和二氧化碳中含有的碳元素的质量,若一氧化碳的质量为m,则,m=2.1g,即一氧化碳的质量为2.1g,二氧化碳的质量=25.2g-2.1g=23.1g,混合物中一氧化碳与二氧化碳的质量比为2.1:23.1=1:11,此选项表述正确;
D、根据C中的计算可知,反应生成的一氧化碳的质量为2.1g,若将该部分一氧化碳完全转化为二氧化碳需要的氧气的质量为n,则,,n=1.2g,故若要使上述混合物中不生成一氧化碳至少还需1.2g的氧气,此选项表述不正确。
故选C。
5.D
【详解】A、该过程中氢氧化钠先与盐酸反应生成氯化钠和水,待盐酸反应完全后,氢氧化钠开始与氯化铁反应生成氢氧化铁沉淀和氯化钠,故整个过程中,氯离子的个数没有减少,此选项表述不正确;
B、根据A中的分析可知P点时盐酸与氢氧化钠恰好完全反应,故此时溶液中的溶质有反应生成的氯化钠和没有参加反应的氯化铁两种物质,此选项表述不正确;
C、根据A和B中的分析可知,P点时溶液中的氯化钠是氢氧化钠与盐酸反应生成的,然后氢氧化钠与氯化铁反应时又生成了一定量的氯化钠,故M点溶液比P点溶液中氯化钠的质量要大,此选项表述不正确;
D、设与氯化铁反应的氢氧化钠的质量为x
则与氯化铁反应消耗的氢氧化钠溶液的质量为12g÷10%=120g
故m1的数值为120+40=160。此选项表述正确。
故选D。
6.B
【分析】该反应的化学方程为纳米纤维催化剂
【详解】A.由上述反应可知,丁的化学式为H2O,该反应的生成物是两种化合物,不属于置换反应,故说法不正确;
B. 由化学方程式可知,甲与丁的质量比为:6:18=1:3,故说法正确;
C.每个生成物丙的分子是由1个碳原子、四个氢原子和一个氧原子构成,故说法不正确;
D. 乙是二氧化碳,不属于空气污染物,故说法不正确。
故选:B。
7.D
【分析】由图示可知,甲乙丙丁化学式分别为CH2O、O2、CO2、H2O,故反应化学方程式为CH2O+O2CO2+H2O。
【详解】A. 该反应不是两种化合物交换成分生成两外另种化合物的反应,不属于复分解反应,错误;
B. 二氧化碳丙是空气成分之一,不是空气污染物,错误;
C. 氧化物含有两种元素一种为氧元素,故甲不是氧化物,错误;
D. 该反应中甲和乙的质量比为(12+1×2+16):(16×2)=15:16,正确。
故选D。
8.D
【分析】由图可知,该反应是甲烷和水在催化剂的作用下反应生成甲醇和氢气,该反应的化学方程式为:。
【详解】A、甲烷是天然气的主要成分,是一种重要的化石燃料,此选项正确;
B、由图可知,每个丙分子由1个碳原子、1个氧原子、4个氢原子构成,故丙的化学式是:CH3OH,此选项正确;
C、氧化物是指某一化合物组成中只含两种元素,且其中一种一定为氧元素。由图可知,物质乙是由H、O两种元素组成,且其中一种元素是氧元素,属于氧化物,此选项正确;
D、由化学方程式可知,参加反应的甲和乙的质量比是:16:18=8:9,此选项错误。
故选D。
9.C
【详解】A、由图可知:反应前前甲10.0g,乙16.0g;反应后丙15.2g,丁5.4g,甲26g-15.2g-6.4g=4.4g,可判断,无法判断该反应是复分解反应;
B、由图可知:参加反应5.6g甲与16.0g乙完全反应生成15.2g丙和6.4g丁,无法判断丁的相对原子质量;
C、由反应可知:消耗5.6g的甲和16.0g的乙,得到15.2g的丙和6.4g丁,因此得到1.6g丁的同时,消耗了甲、乙和丙的质量分别为a、b和c
因此m=16g-4g=12.0g,判断正确;
D、该反应中甲和丙的质量变化之比=,判断错误;
答案:C。
10.D
【详解】A、AgNO3固体应密封保存在广口瓶中,同时硝酸银见光易分解,不能保存在无色瓶中,不符合题意;
B、由质量守恒定律可知,硝酸银中银元素的质量与生成银的质量相等,硝酸银的质量为:=34g,m=34g-21.6g-9.2g=3.2g,不符合题意;
C、该反应方程式中Ag与O2的化学计量数之比为 ,不符合题意;
D、X中氮元素质量为:,氧元素质量为:,X中氮原子、氧原子个数比为:,X的化学式为NO2,NO2是造成酸雨的主要物质之一,符合题意。故选D。
11.D
【详解】A、根据金属活动性顺序表可知,铜的活动性位于汞之前,在硝酸汞溶液中插入铜丝,铜与硝酸汞反应生成硝酸铜和汞,铜丝表面会被腐蚀,有汞出现,选项A不正确;
B、由题意,硝酸汞的化学式为,硝酸汞分解生成汞的质量为20.1g,则硝酸汞的质量为,根据质量守恒定律反应前物质总质量等于反应后物质的总质量,则有20.1g+m+9.2g=32.5g,解得m=3.2g,选项B不正确;
C、根据B选项中的计算,32.5g硝酸汞中氮元素的质量为,根据质量守恒定律氮元素守恒X中的氮元素质量为2.8g,则X中的氧元素质量为9.2g-2.8g=6.4g,X中氮元素与氧元素的质量比为2.8g∶6.4g=7∶16,设X化学式中氮原子与氧原子的个数比为 ,则有,解得,而NO中氮原子与氧原子的个数比为1∶1,X的化学式不是NO,选项C不正确;
D、由题意和B选项的计算可知,32.5g硝酸汞分解生成20.1g汞和3.2g氧气,设该反应的化学方程式中Hg与O2的化学计量数分别为和,根据化学反应中各物质的质量比计算关系有,则,选项D正确。故选D。
12.A
【分析】由质量守恒定律可知,反应前后原子种类和数目均不变。
【详解】A、由质量守恒定律可知,反应前后原子种类和数目均不变,反应前有2个钠原子,2个硫原子,2个氢原子,7个氧原子,反应后有2个钠原子,5个氧原子,2个氢原子,1个硫原子,则X中含有1个硫原子,2个氧原子,X的化学式为SO2,二氧化硫是空气污染物,能导致酸雨,故A正确;
B、X的化学式为SO2,由硫元素和氧元素组成,属于氧化物,故B不正确;
C、X的化学式为SO2,X 中两种元素的质量比为,故C不正确;
D、反应需要加热,该制取装置为加热装置,实验室制取二氧化碳是碳酸钙和稀盐酸反应生成二氧化碳,为固液不加热装置,则该制取装置与实验室制取二氧化碳的装置不相同,故D不正确。故选A。
【点睛】实验室制取二氧化碳是碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳。
13.D
【详解】A、AgNO3 固体充分光照,测得反应后生成Ag、O2、X 的质量分别为 21.6 g、m g、9.2 g,硝酸银中的银元素全部转化为了银单质,故硝酸银的质量为:,不符合题意;
B、根据质量守恒定律,化学反应前后,物质的总质量不变,34g=21.6g+mg+9.2g,m=3.2g,不符合题意;
C、硝酸银中的氮元素全部转化到了X中,故X中氮元素的质量为:,X中氧元素的质量为:9.2g-2.8g=6.4g,设X的化学式为:NxOy,故14x:16y=2.8g:6.4g,x:y=1:2,X 的化学式为 NO2,不符合题意;
D、设该反应方程式中 Ag 与O2 的化学计量数之比为a:b,则108a:32b=21.6g:3.2g,a:b=2:1,符合题意。
故选D。
【点睛】质量守恒定律:参加化学反应的各物质的质量总和等于反应后生成的各物质的质量总和
化学反应的过程就是参加反应的各物质的原子重新组合而生成其他物质的过程,在化学反应中,反应前后原子的种类没有改变,数目没有增减。
答案第6页,共7页
答案第7页,共7页

湖北省武汉市三年(2020-2022)中考化学模拟题分题型分层汇编-11根据化学方程式计算质量比(含解析)

0 条评论

目前没有人发表评论

发表评论

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。