(核心素养应用意识)第一单元四则运算-租船问题(解决问题)(含解析)-2024-2025四年级数学下册(人教版)
/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
第一单元四则运算-租船问题
1.四年级4位老师带242名同学去参观航天展览,大车可坐30人,租金900元;小车可坐18人,租金600元。【版权所有:21教育】
2.2名教师带领全班42名同学到公园一起去划船。大船限乘6人,每条船35元:小船限乘4人,每条船25元。怎样租船花钱最少?
3.为参加省舞蹈比赛,李老师要订购50件衣服。一款原价250元的舞蹈服,三家店采取了不同的优惠办法:
A店:买10件赠送2件。
B店:每件衣服优惠50元。
C店:每满1000元,返还现金200元。
为了节省开支,在哪家店购买最合算?
4.四年级一共有43人去公园划船,现在有以下两种船可供租用。请问怎样租船最省钱?共需要付多少钱?
5.205名师生去参观博物馆。有两种车型供选择:每辆大车限载乘客36人,租金360元;每辆小车限载乘客25人,租金300元。怎样租车最省钱?租金最少是多少钱?
6.某小学的19位老师带351名学生去参观绵阳博物馆。怎样租车最省钱?至少要花多少钱?
7.兴华小学28名教师和352名学生去国家博物馆参观,现有大、小两种车可以租用。
大车:每车可坐40人,租金为900元。
小车:每车可坐20人,租金为500元。
怎样租车最省钱?最少要花多少钱?
8.某商店出售户外遮阳网有下面两种规格。规格一:每卷50米共100元。规格二:每卷20米共60元。王大伯要买320米的户外遮阳网,怎样买最省钱?至少要花多少钱?
9.社团的28名同学分组进行一场小规模的模型制作活动。制作一个小模型需要4人,制作一个大模型需要6人。怎样安排制作小模型和大模型的个数,才能恰好使所有同学都参与制作?共有几种方案?写一写。21·cn·jy·com
10.“五一”假期,周老师和朋友们一起组团外出旅游。她们提前在网上预定了宾馆,以下是该宾馆的价格表。
11.三2班有40人去秋游,如果两种车都要租,且每辆车都坐满,可以怎样租车?请写出所有符合条件的租车方案。
12.我县某小学14名老师带领326名学生到南天湖游学。租车方案为大车每车可坐40人(不含司机),租金800元;小车每车可坐20人(不含司机),租金480元。
13.大客车限坐50人,租金每辆500元/天;小客车限坐30人,租金每辆400元/天。四年级有师生210人去三孝故里—德孝城研学,怎样租车最省钱?
14.学校做68套表演服装,要按整卷买布。大卷布,每卷320元,可以做8套表演服装;小卷布,每卷300元,可以做6套表演服装。怎样买布最省钱?2·1·c·n·j·y
15.2名教师带领44名学生去公园划船,每条大船限乘6人,租金30元,每条小船限乘4人,租金28元。怎样租船最省钱?
16.城关小学四年级1班的同学参加户外拓展活动,一共有43人去湿地公园划船,现在有以下两种船可供租用。请问怎样租船最省钱?共需要付多少钱?
17.两名老师带领36名同学一起去划船。每条大船限乘6人,租金30元;每条小船限乘4人,租金24元。怎样租船最省钱?租金多少钱?
18.为欢庆“六一”,王老师要为学生们购买50个面包,商店有两种包装(如下图),怎么买最省钱,需要多少元?
19.学校组织50名优秀少先队员和3名中队辅导员参观生态博物馆,请设计最实惠的乘车方案,并算出费用。【来源:21cnj*y.co*m】
车型 零售价 包车价 限乘师生名额
大巴车 15元/人 319元/车 29人
商务车 16元/人 112元/车 8人
20.2位老师带领47名学生去公园划船,大船限乘5人,每条船租金30元;小船限乘3人,每条船租金21元,怎样租船最省钱?【来源:21·世纪·教育·网】
21.为普及空间科学知识,激发广大青少年不断追寻“科学梦”的热情,各地各校积极组织学生观看《天宫课堂》。阳光小学分两个会场组织学生观看,主会场有18排座位,副会场有12排座位,每排的座位都是20个。【出处:21教育名师】
(1)两个会场坐满了学生,一共有多少名学生观看?
(2)观看后全体学生在20名老师的带领下,准备去参观航天展览,怎样租车最省钱?
《(核心素养应用意识)第一单元四则运算-租船问题(解决问题)-2024-2025学年四年级数学下册人教》参考答案
1.租7辆大车,2辆小车最省钱,需要7500元。
【分析】900÷30=30(元),600÷18≈33(元),先算出租大车和租小车平均每人租车的价钱,得出租大车更便宜,所以尽量多租大车,且尽量每辆车都坐满,没有空位最省钱。
首先用242+4=246(人),求出坐车的总人数,再用坐车的总人数除以大车可坐人数,246÷30=8(辆)……6(人),租8辆大车,1辆小车;用租大车的数量乘租每辆大车的租金:8×900=7200(元),求出租大车所用的钱数,再用租大车所用的钱数加上租1辆小车的租金:7200+600=7800(元),求出租8辆大车,1辆小车所需要的钱数。租7辆大车,2辆小车,租7辆大车7×30=210(人),246-210=36(人),正好可以租2辆小车,每辆车都坐满,没有空位,租大车钱数:7×900=6300(元),租小车钱数:2×600=1200(元),用租大车所用的钱数加上租小车所用的钱数,6300+1200=7500(元),求出租7辆大车,2辆小车所需要的钱数,最后把两种租车方法所用的钱数进行比较,即可解答。
【详解】900÷30=30(元)
600÷18≈33(元)
30元<33元,所以尽量多租大车。
(242+4)÷30=246÷30=8(辆)……6(人)
租8辆大车,1辆小车:8×900+600=7200+600=7800(元)
租7辆大车,2辆小车:246-(7×30)=246-210=36(人)
租7辆大车,2辆小车,每辆车都坐满,没有空位:
7×900+2×600=6300+2×600=6300+1200=7500(元)
7500元<7800元
答:租7辆大车,2辆小车最省钱,需要7500元。
【点睛】这是一道租车问题,没有空位租车是最便宜的,因此要算出怎么租大车和小车才可以尽量不空位,这是本题解答的关键步骤。
2.租6条大船和2条小船
【分析】根据租船问题的解决方法,可先根据总价÷数量=单价,分别用大船和小船的每条船的价钱除以人数,得到平均每人的价钱,尽量多租平均每人价钱更便宜的船,且空余座位最少甚至没有空余座位,则花钱最少;
根据题意可知:一共有2+42=44(人),大船平均每人35÷6=5(元)……5(元),小船平均每人25÷4=6(元)……1(元),5<6,所以尽量多租大船;用44人除以大船限乘的6人,44÷6=7(条)……2(人),余下的2人再租1条小船,再分别求出大船和小船的租金,再相加得到一共的租金;但由于这种方案会空2个座位造成浪费,所以需调整方案,少租1条大船,多租1条小船,即租6条大船和2条小船,6×6+2×4结果是44,刚好没有空余座位,再分别求出大船和小船的租金,再相加得到一共的租金;最后比较找到花钱最少的方案。据此解答。
【详解】35÷6=5(元)……5(元)
25÷4=6(元)……1(元)
5<6,所以尽量多租大船;
方案一:44÷6=7(条)……2(人)
所以,可以租7条大船和1条小船(空2个座位):
7×35+1×25
=245+25
=270(元)
方案二:7-1=6(条)
(6+2)÷4
=8÷4
=2(条)
所以,可以租6条大船和2条小船(没有空座位):
6×35+2×25
=210+50
=260(元)
260<270
答:租6条大船和2条小船花钱最少。
3.B店
【分析】将各店购买舞蹈服实际需要支付的钱数算出来,根据题意,对于A店:买10件赠送2件,先用50除以(10+2)求出组数,再求出最终需要购买的件数,再用购买的件数乘单价即可;21教育网
对于B店:已知每件衣服优惠50元,求出购买50件衣服花的钱数,即50×(250-50);
对于C店:已知每满1000元,返还现金200元,先求出购买50件衣服花的钱数,再看总钱数中有多少个1000,用200乘有多少个1000的个数就是返还的现金数,最后用总金额减去返还的现金数即可;
再比较哪家店购买花费最少即可。
【详解】A店:10+2=12(件)
50÷12=4(组)……2(件)
(4×10+2)×250
=(40+2)×250
=42×250
=10500(元)
B店:50×(250-50)
=50×200
=10000(元)
C店:50×250=12500(元)
12500里面有12个1000,12×200=2400(元)
12500-2400=10100(元)
10000<10100<10500
答:到B店购买划算。
4.租7只大船和2只小船最省钱;350元
【分析】首先根据大船40元/只,限坐5人和小船:35元/只,限坐4人可求出当大船和小船坐满时平均一个人的花费多少。大船坐满时一个人的花费是:(元),小船坐满时一人的花费是:35÷4=8(元)……3(元),5<8,所以坐大船合适,尽量坐大船。可列式43÷5=8(只)……3(人),剩下的3人可坐小船,但小船最多坐4人,坐不满,不合算。此时大船可坐7只,多出来的5人和剩下的3人坐2只小船,正好坐满。如此计算出的即为最省钱的方案。再分别求出大船和小船的价钱,相加,求出需要付的总钱数。
【详解】43÷5=8(只)……3(人)
5+3=8(人)
8÷4=2(只)
租7只大船和2只小船。
7×40+2×35
=280+70
=350(元)
答:租7只大船和2只小船最省钱,共需要付350元。
5.租5辆大车和1辆小车最省钱;2100元
【分析】先根据单价=总价÷数量分别求出租大车和小车时每人需要的钱,要使租车最省钱,则应尽量租最便宜的一种车,并且使每辆车都坐满,没有空位;因此用总人数除以最便宜的一种车可坐的人数,再根据计算出的结果进行解答即可;21*cnjy*com
一共需要的租金=租小车的辆数×每辆小车的租金+租大车的辆数×每辆大车的租金;据此计算并解答。
【详解】360÷36=10(元)
300÷25=12(元)
10<12,租大车更便宜;
205÷36=5(辆)……25(人)
租5辆大车,剩下25人刚好租1辆小车。
360×5+300×1
=1800+300
=2100(元)
答:租5辆大车和1辆小车最省钱,租金最少是2100元。
6.8辆甲车和2辆乙车;7600元
【分析】先求出19位老师和351名学生一共的人数,即19+351=370(人);接着可以根据总价÷数量=单价,分别用甲车和乙车的租金除以可载客的人数,求到两种车人均租金,租车时,尽量多租人均租金较少的车,且空余座位最少,则最省钱;再用总人数除以人均租金较少的车的载客人数,所得的商就是租这种车的辆数,再把剩下的人数租一辆另一种车,最后求出两种车的租金再相加,即得到要花的钱数;如果租车方案中有空余座位,则需要调整租车方案,找到空余座位最少甚至没有空座位的方案才是最省钱的方案。据此解答。
【详解】总人数:19+351=370(人)
甲车人均租金:800÷40=20(元/人)
乙车人均租金:600÷25=24(元/人)
20<24,所以优先租甲车;
方案一:
370÷40=9(辆)……10(人)
25-10=15(个)
所以,租9辆甲车和1辆乙车(乙车空15个座位);
9×800+600
=7200+600
=7800(元)
方案二:
租甲车:9-1=8(辆)
370-8×40
=370-320
=50(人)
租乙车:50÷25=2(辆)
所以,租8辆甲车和2辆乙车(没有空座位);
8×800+2×600
=6400+1200
=7600(元)
7600<7800
答:租8辆甲车和2辆乙车最省钱,至少要花7600元。
7.租9辆大车,1辆小车最省钱;最少要花8600元
【分析】教师人数加学生人数,求出一共多少人要坐车;
用每辆大车的租金除以每辆大车的限坐人数,求出乘坐大车每人需要多少钱;用每辆小车的租金除以每辆小车的限坐人数,求出乘坐小车每人需要多少钱;21教育名师原创作品
比较两个价格,发现租大车比较划算;所以尽量多的租大车,但保证所有人都能上车尽量坐满没有空座。再求出花费的最少钱数。
【详解】28+352=380(人)
900÷40=22(元) 20(元)
500÷20=25(元)
25>22
所以尽量租大车;
380÷40=9(俩) 20(人)
剩余的20人正好租1辆小车。
900×9+500
=8100+500
=8600(元)
答:租9辆大车,1辆小车最省钱;最少要花8600元。
8.6卷规格一和1卷规格二最省钱;660元
【分析】用100元除以50米,求出规格一每卷的价格,即100÷50=2(元),用60元除以20米,求出规格二每卷的价格,即60÷20=3(元),再比较哪种规格便宜,就尽量买哪种规格的,即3>2,尽量选规格一,用王大伯要买的户外遮阳网的米数除以50,求出规格一最多买多少卷,即320÷50=6(卷)……20(米),那么买6卷规格一的遮阳网,还少20米,正好可以买1卷规格二遮阳网,用规格一遮阳网的卷数乘100元,再加上规格二遮阳网的卷数乘60元,即可求出至少要花多少钱。
【详解】100÷50=2(元)
60÷20=3(元)
3>2
所以尽量选规格一。
320÷50=6(卷)……20(米)
100×6+60×1
=600+60
=660(元)
答:买6卷规格一和1卷规格二最省钱,至少要花660元。
9.见详解
【分析】根据题意可知,可以用一一列举的方式,看大模型安排几个?小模型安排几个?可以先从安排一个大模型需要的人数开始,也可以从安排一个小模型需要的人数开始。安排时要满足使得所有同学都参加即可。www-2-1-cnjy-com
【详解】方案一:4×7=28(人)
方案二:4×4=16(人),6×2=12(人),16+12=28(人)
方案三:4×1=4(人),6×4=24(人),4+24=28(人)
答:共有3种方案:小模型7个,大模型0个;小模型4个,大模型2个;小模型1个,大模型4个。
10.选择4个三人间和一个双人间,钱数最少
【分析】首先分别求出预定房间的人均价格是多少,尽量选择人均便宜的,住三人间每人需要:240÷3=80(元),住二人间每人需要:180÷2=90(元),所以住三人间最省钱。然后用总人数除以3, 求出需要3人间的个数和剩下的人数,即14÷3=4(个)……2(人),剩余2人正好可以住一个双人间,即选择4个三人间和一个双人间,用每个三人间的单价乘4,求出预定4个三人间需要的钱数,再用预定4个三人间需要的钱数加上预定1个双人间的钱数,求出预定4个三人间和一个双人间需要花的钱数。选择5个三人间需要:240×5=1200(元),最后再把两种方案所需要的钱数进行比较,即可解答。
【详解】240÷3=80(元)
180÷2=90(元)
80<90<160
所以三人间最便宜,
14÷3=4(间)……2(人)
2人正好可以住一个双人间,
4个三人间和一个双人间需要:
240×4+180
=960+180
=1140(元)
5个三人间需要:
240×5=1200(元)
1140<1200
答:选择4个三人间和一个双人间,钱数最少。
11.租1辆出租车和6辆面包车;
租4辆出租车和4辆面包车;
租7辆出租车和2辆面包车。
【分析】根据题目要求,两种车都要租,且每辆车都坐满,说明把两种车坐的人数相加的和应刚好等于40人;可用列表法,先假设全租出租车,40÷4=10(辆),再依次减少1辆出租车,增加1辆面包车,列出各方案,再用两种车的辆数乘限乘人数,分别得到各坐的人数,再相加得到总人数,找到总人数等于40人的方案即可。据此解答。21*cnjy*com
【详解】根据分析,列表如下:
方案 出租车辆数 面包车辆数 乘坐总人数 是否符合条件
一 9 1 9×4+1×6=42 否
二 8 2 8×4+2×6=44 否
三 7 2 7×4+2×6=40 是
四 6 3 6×4+3×6=42 否
五 5 4 5×4+4×6=44 否
六 4 4 4×4+4×6=40 是
七 3 5 3×4+5×6=42 否
八 2 6 2×4+6×6=44 否
九 1 6 1×4+6×6=40 是
1×4+6×6
=4+36
=40(人)
4×4+4×6
=16+24
=40(人)
7×4+2×6
=28+12
=40(人)
答:符合条件的租车方案是:
租1辆出租车和6辆面包车;
租4辆出租车和4辆面包车;
租7辆出租车和2辆面包车。
12.6880元
【分析】每辆大车乘坐人数乘租的辆数,可以算出大车能乘坐多少人;每辆小车乘坐人数乘租的辆数,可以算出小车能乘坐多少人;大车乘坐人数加上小车乘坐人数,可以算出一共能乘坐多少人。21cnjy.com
大车租金乘租的辆数,可以算出租大车需要多少元;小车租金乘租的辆数,可以算出租小车需要多少元;大车租金加上小车租金,即可算出一共需要多少元。21·世纪*教育网
算出各种租车方案需要的钱数,再进一步解答。
【详解】14+326=340(人)
大车/辆 小车/辆 乘坐人数/人 租金/元
9 0 40×9=360 800×9=7200
8 1 40×8+20=320+20=340 800×8+480=6400+480=6880
7 3 40×7+20×3=280+60=340 800×7+480×3=5600+1440=7040
6 5 40×6+20×5=240+100=340 800×6+480×5=4800+2400=7200
5 7 40×5+20×7=200+140=340 800×5+480×7=4000+3360=7360
4 9 40×4+20×9=160+180=340 800×4+480×9=3200+4320=7520
3 11 40×3+20×11=120+220=340 800×3+480×11=2400+5280=7680
2 13 40×2+20×13=80+260=340 800×2+480×13=1600+6240=7840
1 15 40+20×15=40+300=340 800+480×15=800+7200=8000
0 17 20×17=340 480×17=8160
6880<7040<7200<7360<7520<7680<7840<8000<8160
答:他们租车最少要花6880元。
13.租3辆大客车,2辆小客车
【分析】由题意得,大客车限坐50人,租金每辆500元/天,那么每人每天需要:500÷50=10(元)。小客车限坐30人,租金每辆400元/天,每人每天需要:400÷30=13(元)……10(元)。对比可知,大客车更便宜。在没有空位的情况下,多租大客车更便宜。四年级有师生210人去三孝故里—德孝城研学,直接用210除以50算出需要几辆大客车,多余的人需要合理调整方案使得空位最少且最省钱。据此解答。
【详解】500÷50=10(元)
400÷30=13(元)……10(元)
13>10,即租大客车更便宜。
210÷50=4(辆)……10(人)
方案一:多余的10人可以安排一辆小客车,需要的总钱数为:
500×4+400
=2000+400
=2400(元)
方案二:可以让一辆大客车上的人数和多余的10人合起来一起去坐小客车。
4-1=3(辆)
50+10=60(人)
60÷30=2(辆)
需要的总钱数为:
500×3+400×2
=1500+800
=2300(元)
2400>2300,所以方案二更省钱。
答:租3辆大客车,2辆小客车最省钱。
14.7卷大卷布和2卷小卷布
【分析】单价×数量=总价,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价;分别用除法计算出两种布每套的价格,发现多买大卷布最划算;用68除以8,计算出的商为买大卷布的数量,余下买小卷布;观察发现余下的买小卷布,小卷布会有剩余,那么拿出1个大卷布,将1个大卷布能做的套数,加上余下的套数,再除以6计算出小卷布的数量;最后分别用乘法计算出两种布的总价,再相加即可;据此解答。
【详解】大卷布每套:320÷8=40(元)
小卷布每套:300÷6=50(元)
40<50,尽量多买大卷布最划算
大卷布:
68÷8=8(卷)……4(套)
8-1=7(卷)
小卷布:
(8+4)÷6
=12÷6
=2(卷)
总价:
320×7+300×2
=2240+600
=2840(元)
答:买7卷大卷布和2卷小卷布最省钱。
15.租7条大船和1条小船
【分析】根据题意,乘坐大船每人需30÷6=5(元),乘坐小船每人需28÷4=7(元),从中可以看出租大船便宜,所以尽量租大船,少租小船,而且保证空位最少,这样租金会最少。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
30÷6=5(元)
28÷4=7(元)
5<7
要多租大船。
2+44=46(人)
46÷6=7(条)……4(人)
余下的4人租1条小船正好没有空座。
答:租7条大船和1条小船最省钱。
16.租7只大船和2只小船;350元
【分析】每只大船乘坐人数乘租的只数,可以算出大船乘坐多少人;每只小船乘坐人数乘租的只数,可以算出小船乘坐多少人;大船乘坐人数加上小船乘坐人数,即可算出一共乘坐多少人。每只大船租金乘租的条数,可以算出租大船需要多少钱;每只小船租金乘租的条数,可以算出租小船需要多少钱;大船租金加上小船租金,即可算出一共需要多少钱。据此列表算出各种租船方案,再选择最省钱的方案。
【详解】
大船/只 小船/只 乘坐人数/人 租金/元
9 0 5×9=45 40×9=360
8 1 5×8+4=40+4=44 40×8+35=320+35=355
7 2 5×7+4×2=35+8=43 40×7+35×2=280+70=350
6 4 5×6+4×4=30+16=46 40×6+35×4=240+140=380
5 5 5×5+4×5=25+20=45 40×5+35×5=200+175=375
4 6 5×4+4×6=20+24=44 40×4+35×6=160+210=370
3 7 5×3+4×7=15+28=43 40×3+35×7=120+245=365
2 9 5×2+4×9=10+36=46 40×2+35×9=80+315=395
1 10 5+4×10=5+40=45 40+35×10=40+350=390
0 11 4×11=44 35×11=385
350<355<360<365<370<375<380<385<390
答:租7只大船和2只小船最省钱,共需要付350元。
17.租5条大船,2条小船;198元
【分析】用每条大船的租金除以大船的限乘人数,求出大船的人均单价,同样用每条小船的租金除以小船的限乘人数,求出小船的人均单价。通过比较后尽量选人均单价低的大船,尽可能少留位置。用总人数除以每条大船限乘人数,求出需要租用的大船条数,结合余数判断租用小船条数,并求出所需要的钱数。www.21-cn-jy.com
【详解】大船的人均租金:(元)
小船的人均租金:(元)
6>5,大船的人均租金少,所以尽可能租用大船,不能有空座,如果还有剩余的人数,再租用小船;
总人数:(人)
(条)……2(人)可租6条大船、1条小船;
租6条大船、1条小船的费用是:
(元)
余下2人租一条小船有空座多,可考虑少租一条大船,也就是租5条大船,剩下的人坐小船;
坐小船的人:
(人)
(条)可租5条大船、2条小船,且没有空座;
租5条大船、2条小船的费用是:
(元)
204>198
答:租5条大船,2条小船最省钱;租金是198元。
18.买大包6个装的7袋,买小包4个装的2袋最省钱,一共需要193元。
【分析】先求出小包装的平均每个面包的价格,再求出大包装的平均每个面包的价格,比较可知大包装的面包平均价格更低,因此可以选择尽可能多的买大包装。用50除以6,商为8,余数为2,由于小包装的规格为每包4个,因此还需要调整,大包装减少至7袋,此时刚好需要小包装2袋,最终即可求出总价格。版权所有
【详解】16÷4=4(元)
23÷6=3(元)……5(元)
4>3,因此尽可能多的买大包装
50÷6=8(袋)……2(个) 余数不足4个
大包装:8-1=7(袋)
小包装:(50-6×7)÷4
=(50-42)÷4
=8÷4
=2(袋)
总价:16×2+23×7
=32+161
=193(元)
答:买大包6个装的7袋,买小包4个装的2袋最省钱,一共需要193元。
19.两辆大巴车;638元
【分析】由题意得,学校组织50名优秀少先队员和3名中队辅导员参观生态博物馆,那么一共有53人。租一辆大巴车需要319元,可以载29人,平均每人需要:319÷29=11(元)。租一辆商务车需要112元,平均每人需要:112÷8=14(元)。11<14,即租大巴车更划算。在没有空位的情况下,尽量租大巴车更划算。然后根据总人数与大巴车、商务车可乘坐的人数来适当调整方案并分别算出几种方案需要的钱数。最后选出最实惠的方案即可。
【详解】50+3=53(名)
319÷29=11(元)
112÷8=14(元)
11<14,所以租大巴车更划算。
53÷29=1(辆)……24(人)
方案一:租2辆大巴车
319×2=638(元)
方案二:24÷8=3(辆)
租1辆大巴车和3辆商务车
319+112×3
=319+336
=655(元)
638<655,即租两辆大巴车较实惠。
答:租用两辆大巴车较实惠;一共需要638元。
20.租10条大船
【分析】已知有2位老师和47名学生,那么总人数为(人)。
方案一:全租大船
9(条)……4(人),余下的4人应再租一条大船,应租大船(条),总花费为(元)。
方案二:全租小船
(条)……1(人),余下的1人应再租一条小船,应租小船(条),总花费为(元)。
方案三:大船和小船混合租
大船限乘5人,每条船租金30元,则大船每人租金为(元)。小船限乘3人,每条船租金21元,则小船每人租金为(元)。因为,所以在尽量满载的情况下,多租用大船最合算。(条)……4(人),如果租9条大船,还剩4人,这4人租1条小船还有空位,不划算。所以租8条大船可坐(人),剩下(人),(条),再租3条小船刚好坐满。总花费为(元)。
通过比较全租小船、大船小船混合租和全租大船这几种方案的费用,找到最省钱的方案即可。
【详解】方案一:全租大船
9(条)……4(人)
(条)
(元)
方案二:全租小船
(条)……1(人)
(条)
(元)
方案三:大船和小船混合租
9(条)……4(人)
(人)
(人)
(条)
(元)
答:租10条大船最省钱。
21.(1)600名
(2)租11辆大客车和2辆小客车。
【分析】(1)将两个会场座位的排数相加,计算出总排数,再乘每排座位数即可求出一共有多少名学生观看。
(2)用学生人数加上老师人数,计算出总人数;再根据两种车每人所需钱数,尽量租便宜的,用人数除以可载客人数,商即为租的辆数,余数即为剩下的人数,是否可以正好租另一种车,也可以少租一辆便宜的多租一辆贵的,据此解答即可。2-1-c-n-j-y
【详解】(1)(18+12)×20
=30×20
=600(名)
答:一共有600名学生观看。
(2)600+20=620(名)
小客车:1300÷35≈37(元)
大客车:1500÷50=30(元)
30<37,尽量租大客车。
620÷50=12(辆)……20(人)
租12辆大客车1辆小客车:1500×12+1300
=18000+1300
=19300(元)
11×50+2×35
=550+70
=620(人)
租11辆大客车2辆小客车:1500×11+1300×2
=16500+2600
=19100(元)
19100元<19300元
答:租11辆大客车和2辆小客车最省钱。
HYPERLINK "()
" 21世教育网(www.1cnjy.com)
0 条评论